Аннотации к рабочим программам

Рабочие программы – нормативно – управленческие документы МКДОУ «Детский сад № 22 «Рябинушка», характеризующие систему организации образовательной деятельности педагогов в учреждении.

Рабочие программы показывают как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития воспитанников педагоги создают индивидуальные педагогические модели образования в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования.

Рабочие программы имеют определенную структуру и состоят из разделов: титульный лист, целевой раздел - пояснительная записка: описаны психолого-педагогические условия, принципы и подходы реализации рабочей программы, возрастные особенности детей группы.  Содержательный раздел: содержание образования представлено модулями по пяти образовательным областям (направлениям развития ребенка), обозначенным в ФГОС ДО:

¾   физическое развитие;

¾   познавательное развитие;

¾   речевое развитие;

¾   художественно-эстетическое развитие;Хочу такой сайт

¾   социально-коммуникативное развитие,

Образовательные области представлены обязательной частью и частью, формируемой участниками образовательных отношений, где прописаны задачи, методы, формы работы с детьми, комплексно-тематическое планирование по 5 образовательным областям.

Организационный раздел включает организацию развивающей образовательной среды в группе, режим дня, расписание НОД (непосредственной образовательной деятельности), перечень методических пособий (для реализации основной части и части ДОУ)

Решение программных задач осуществляется в совместной деятельности взрослых и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непрерывной образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов.

Через все рабочие программы ДОУ проходит комплексно – тематический план образовательной программы, что позволило  в полном объеме осуществлять взаимосвязь в планировании педагогов.