Здоровье

Порядок информирования администрации, педагогов  родителей об изменениях состояния здоровья воспитанников

1. Заболевших в течение дня воспитанников сотрудники ДОУ или медицинская сестра обязаны изолировать от здоровых детей до прихода родителей или до их госпитализации с обязательным информированием родителей (законных представителей).

2. При получении воспитанником травмы, необходимо:

- устранить воздействие на него повреждающих факторов, угрожающих жизни и здоровью приступить к оказанию первой помощи пострадавшему;

- поддерживать основные жизненные функции пострадавшего ребенка до прибытия медицинского работника;

- немедленно сообщить о случившемся администрации ДОУ, медицинской сестре, родителям (законным представителям) воспитанника, вызвать «скорую помощь» и  при необходимости сопроводить воспитанника в ближайшее лечебное заведение.

3. Воспитатель обязан ставить  в известность руководителя ДОУ о каждом несчастном случае, травме (независимо от степени тяжести) или плохом самочувствии ребёнка.Хочу такой сайт

4. Администрация ДОУ проводит расследование обстоятельств несчастного случая с оформлением необходимых документов (актов, приказов и др.), информирует Учредителя, проводит внеплановый инструктаж с работниками ДОУ по соблюдению инструкции по охране жизни и здоровья воспитанников, незамедлительно принимает меры по устранению травмоопасных факторов, вносит запись в журнал учёта несчастных случаев.

5. Для экстренной связи при возникновении ситуаций, угрожающих жизни и здоровью детей или изменениях в состоянии здоровья воспитанников, воспитатель должен владеть информацией о воспитанниках и их родителях (законных представителях) - адрес проживания, ФИО родителей, их место работы и контактные телефоны. Использовать персональные данные детей, родителей воспитанников сотрудники имеют право только в пределах требований Закона о защите персональных данных. Родители (законные представители) имеют право выбрать форму информирования: по телефону, электронным письмом, иное.

6. С целью предупреждения жестокого обращения в отношении воспитанников со стороны взрослых, сверстников, а также с целью своевременного выявления фактов жестокого обращения воспитатель в течение дня должен обращать внимание на имеющиеся на теле ребенка гематомы, ссадины, ожоги или порезы, а также на несвойственное для ребенка поведение (пугливость, сонливость, нежелание общаться, желание уединения), которое может быть вызвано психологическим дискомфортом.

В случае выявления таких фактов воспитатель незамедлительно ставит в известность администрацию ДОУ, медицинского работника для выяснения ими обстоятельств случившегося.

Медицинский работник обязан провести визуальный осмотр ребенка, внести соответствующую запись в медицинскую карту ребенка.

7. В случае, если усматривается факт жестокого обращения в отношении воспитанника, заведующий   информирует комиссию по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, информирует родителей (если случай не связан с жестоким обращением со стороны родителей), Учредителей ДОУ.

Положение о текущем контроле за состоянием здоровья воспитанников .pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о сохранении и укреплении здоровья воспитанников .pdf (скачать) (посмотреть)