«Под специальными условиями получения образования детьми с ОВЗ понимаются условия обучения, воспитания и развития, включающие в себя использование адаптированных образовательных программ (в том числе, программ коррекционной работы, индивидуальных специальных программ); специальных методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, компьютерные средства с включением специального оборудования, представление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных и коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ОВЗ (ст. 79. П. 3 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (с изм. и доп.) «Об образовании в Российской Федерации».

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья— физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (далее ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Инвалид— лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид». Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Прием ребенка с ОВЗ, ребенка инвалида на обучение осуществляется образовательной организацией при наличии у нее соответствующих материально-технических, информационных и кадровых ресурсов, с согласия родителей (законных представителей) ребенка с ОВЗ и по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ФЗ № 273-ФЗ ст. 44 ч. 3 п. 1).

МКДОУ "Детский сад № 22 "Рябинушка" осуществляет обучение воспитанников с ограниченными возможностями здоровья на основе образовательных программ, адаптированных для обучения указанных обучающихся.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Для коррекционно-развивающей работы с детьми и реализации АООП в детском саду оборудованы и функционируют

• кабинет учителя-логопеда
  • информационный кабинет
  • музыкальный зал;

В МКДОУ для проведения практических занятий не требуются специально оборудованные учебные кабинеты, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Во всех возрастных группах детского сада имеется детская художественная литература для чтения детям и самостоятельного чтения детьми, подобранная в соответствии с возрастными особенностями воспитанников и с учётом реализуемых основных, комплексных и парциальных программ.

Необходимость в литературе и других информационных материалах, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует.

В МКДОУ "Детский сад №22 "Рябинушка" имеется спортивная площадка, а также прогулочные участки, оснащённые верандами и оборудованием для разных видов деятельности детей.

Развивающая предметно-пространственная среда МКДОУ "Детский сад № 22 «Рябинушка» обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства учреждения, групп, помещений для практических занятий, а также территории, прилегающей к ДОУ.Хочу такой сайт

Хочу такой сайт

ДОУ оснащено техническим, игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, расходными материалами, инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития.

ВМКДОУ "Детский сад № 22 «Рябинушка»обеспечена доступность для воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность; организован свободный доступ детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской деятельности.

Информация об обеспечении доступа в здание

МКДОУ «Детский сад № 22 «Рябинушка»»

инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

При входе в здание МКДОУ «Детский сад № 22 «Рябинушка» не имеется пандуса. Есть в наличии сменное кресло-каталка. Доступность объекта и предоставления на нем услуг – условно доступная. Все необходимые помещения (групповое помещение, санитарно - гигиеническое помещение) расположены на 1 этаже здания. В создании дополнительных условий доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья территория МКДОУ «Детский сад № 22 «Рябинушка» не нуждается.

Специальные условия питания

Информация об условиях питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575845 Директор/Заведующий Коноплина Ирина Анатольевна Дата подписания документа 13.07.2022 13:22:26 (скачать)

Специальные условия охраны здоровья

Воспитанникам МКДОУ " Детский сад №22 «Рябинушка» не предусмотрен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МКДОУ "Детский сад №22 «Рябинушка» отсутствуют электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Музыкальный зал детского сада оснащен интерактивной доской с проектором, которые используются при организации образовательной деятельности детей.

Детский сад оснащен компьютерной техникой (стационарные компьютеры, ноутбуки).Компьютеры подключены к интернету.

Не предусмотрено

Не предусмотрено