ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Правила использования световозвращающих элементов в одежде детей.

В современном мире становится актуальным применение световозвращающих элементов на одежде. Французский психолог Дюваль говорит: "Дети - это не взрослые в миниатюре. Их реакция на опасность очень отличается от нашей". Дети иначе, чем взрослые переходят дорогу, подходя к краю проезжей части или уже находясь на ней они начинают оценивать создавшуюся ситуацию. Из-за этого мозг ребёнка не может так быстро переварить информацию и начать правильно действовать. А дети младшего возраста переносят в реальный мир свои представления о транспорте из микромира игрушек. Малыши не осознают, что настоящие транспортные средства не могут остановиться мгновенно, как игрушечные. А ещё и рост детей является серьёзным препятствием, для обзора окружающей обстановки. Малыш не видит из-за транспортного средства другое ТС, так же и водитель не сразу увидит ребёнка. Поле зрения детей на 15 - 20% хуже, чем у взрослого. Поэтому он не видит ТС справа и слева, а замечает только то, что находится напротив. Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что световозвращающие элементы на одежде ребёнка необходимы, так как они позволяют обеспечить видимость пешехода в свете фар водителям ТС, а значит увеличить время реакции водителя на появление ребёнка на дороге. Так как ребёнок постоянно двигается, лучи света падают на него не прямо, а под разными углами, специальная начинка световозвращающих элементов позволяет отражать свет в том же направлении, откуда он падает. Этот элемент будет видет всегда, даже дождь и туман ему не помеха.

Правила перевозки детей в автомобиле, категории и группы детских удерживающих устройств.

Детское удерживающее устройство позволяет снизить травмы, но оно не предотвращает дорожно-транспортное происшествие. С 12.07.2017 года вступили в законную силу поправки в Правилах дорожного движения РФ п.22.9, касаемые требований перевозки детей, утверждённые постановлением Правительства РФ от 28.06.2017 г. № 761. Детские удерживающие устройства для перевозки ребёнка подразделяются на 5 весовых групп: автокресло группы 0 (для детей массой менее 10 кг); автокресло групп 0+ (для детей массой до 13 кг.); автокресло группы I (для детей массой 9-18 кг.); автокресло группы II (для детей массой 15-25 кг.); автокресло групп III (для детей массой 23-36 кг.) возможно использование бустера. "Направляющая лямка" (треугольник, адаптер, фиксатор), не является детским удерживающим устройство. Конструкция автокресла любой группы надёжно фиксирует ребёнка и может защищать его от падения и боковых ударов во время дорожно-транспортного происшествия.

Минутка безопасности

31.03.2023

« МИНУТКА БЕЗОПАСНОСТИ » - это кратковременное занятие - напоминание по тематике безопасности движения.

Цель минутки - приобретение навыков движения и навыков наблюдения, оценки обстановки на улицах и дорогах города.

« Минутка» проводится ежедневно или не реже одного раза в два дня. После рассмотрения всех вопросов необходимо, используя имеющуюся литературу по безопасности движения, подготовить новые вопросы. Проведение «минуток» должно стать не кратковременной кампанией, организуемой в дни смотров, операций и рейдов по безопасности движения, а повседневно действующей системой влияния на мышление и действия детей по пути из школы, на воспитание у них навыков правильного поведения в дорожной обстановке.

Методические_рекомендации_по_минуткам_безопасности_.pdf (скачать) (посмотреть)
ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЯМ.pdf (скачать) (посмотреть)
ПАМЯТКА ДЕТЯМ.pdf (скачать) (посмотреть)
ПАМЯТКА ПЕДАГОГАМ.pdf (скачать) (посмотреть)