РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТРИКИ И МОТРНОГО ПРАКСИСА

20.03.2020

Родителей  и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе. Не случайно в истории развития человечества роль рук подчёркивается особо. Именно руки дали возможность развивать путём жестов тот первичный язык, с помощью которого проходило общение первобытных людей. Выдающийся педагог В.А.Сухомлинский отмечал: «Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках их пальцев».

Таким образом, используя упражнения и игры на развитие моторного праксиса и мелкой моторики на занятиях в детском саду и дома, родители и педагоги решают сразу несколько задач:

- во-первых, занятия положительно влияют на общее интеллектуальное развитие ребёнка; Хочу такой сайт

-  во-вторых, точное динамичное выполнение упражнений для рук, туловища, головы совершенствуют движения артикулярных органов: губ, языка, нижней челюсти;

- в-третьих, упражнения и игры готовят к овладению навыком письма, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения.