Гаджет-мир ребенка

29.11.2023

 «Гаджет – МИР ребенка»

 

Проблема всего общества сегодня – ребенок все свободное время от детского сада смотрит в экран гаджета. Родители устали повторять по несколько раз, что бы ребенок услышал просьбу. Для решения этой проблемы взрослому нужно набраться терпения и установить границы ребенок – гаджет.

Как преодолеть гаджет зависимость:

1.         Помогите ребенку чувствовать себя хорошо

Ребенок, зависимый от электронной игры, - это ребенок с эмоциональными проблемами. Не игровая зависимость привела к проблемам, а наоборот. Помогайте ребенку чувствовать себя хорошо, быть счастливым и любимым. Обнимайте, выражайте радость от общения с ним, проводите время вместе.

2.         Установите четкие правила относительно гаджетов

Обдумайте и решите, на какое время и при каких условиях вы считаете занятия с гаджетами возможными. Запишите для себя эти правила, прочитайте их и убедитесь, что они понятны и непротиворечивы. Сообщите ребенку о своем решении.

! НЕ пытайтесь избежать негативных эмоций. Придерживайтесь этого решения.

3. Будьте последовательны

Как можно меньше использовать гаджеты сами. Развлекайтесь и отдыхайте без них.  Когда вы заняты, а ребенку нечем заняться, предложите игру и сами покажите начало какой-то игры. Например, рассадите несколько игрушек, и проиграть в детский сад, больницу, школу. Словесные игры: живое – не живое, съедобное – не съедобное, много – мало, назови предметы круглой формы.

 

! НЕ поддавайтесь соблазну успокоить и занять ребенка гаджетом.

 Хочу такой сайт

4.         Меняйте свое поведение

Чтобы ребенок избавился от зависимости, меняйте свое поведение, а не поведение ребенка. Его изменения последуют за вашими.

5.         Создавайте впечатления

Всегда предлагайте приятную альтернативу занятиям с гаджетом. Увеличивайте количество впечатлений и эмоций в жизни ребенка.  Больше гуляйте, общайтесь, читайте, исследуйте, рисуйте, ищите, экспериментируйте. Чаще выражайте любовь к ребенку, интерес к нему, живите с ними, а не воспитывайте его.

 

! Не увеличивайте ценность гаджета

Не используйте разрешение или запрет на гаджет в качестве поощрения или наказания. Уменьшите количество и репертуар электронных игр на гаджете.

 

Дарите своим детям радость своего, родительского, общения. Теплоту своих объятий. Как известно ребенку нужно минимум 9 раз в день. Для поддержания здоровья – 4 объятия в день, для нормального личностного роста – 12.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 29.11.2023

Дата обновления: 29.11.2023

Дата публикации: 29.11.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».