Как сохранить здоровье детей осенью

21.11.2018

Начался первый месяц осени и уже близки дожди, а там и первые морозы и сезонные простуды. Наш организм постепенно перестраивается на холодное время года. Мы достаём из шкафов тёплые куртки, штаны, колготки, шапки и варежки.

Дни становятся короче, а ночи длиннее, возможностей для активного отдыха становится всё меньше.

Летом многие родители старались отправить своего ребёнка на природу, на дачу с бабушками и дедушками, семьёй отправлялись в отпуск. Малыши много бегали и прыгали и с радостью загорали под летним солнышком. Но наступил сентябрь и все "отпуска" закончились. Каждое утро дошкольники должны рано вставать и отправляться в детский сад, где их ждёт чёткий режим дня и регулярные занятия со специалистами. Поэтому многие дети начинают жаловаться на недосыпание. Сейчас самое время позаботиться о здоровье детей. Каждый родитель может помочь своему ребёнку легче справиться с нагрузкой и хорошо себя чувствовать.

Для того, чтобы лучше адоптироваться к осеннему периоду, детям нужна более насыщенная и питательная еда. Сложно сопротивляться вирусным атакам и низкой температуре ослабленному организму. И ещё:

• детский организм ещё формируется, поэтому им нужно больше калорий, чем взрослому организму;
  • дети получают большую физическую и умственную нагрузку, поэтому им необходимо больше энергии.

Исходя из выше сказанного, можно порекомендовать ввести в рацион зерновые - они перевариваются постепенно, снабжая организм углеводами и не малым количеством энергии на протяжении всего дня.

Кроме того полезны будут сухофрукты, которые вы заготовили летом. Они богаты клетчаткой и витаминами. Согласно исследованиям, они стимулируют мозговую деятельность и повышают иммунитет.

Ещё полезны грецкие орехи, они отлично укрепляют нервную систему и питают клетки головного мозга. Неплохими помощниками станут также фисташки (регулируют уровень сахара и холестерина в крови), кешью (улучшает обмен веществ), арахис (заболевания верхних дыхательных путей). Хочу такой сайт

Кроме всего прочего, осенью детям просто необходимы жиры, которые поддерживают температуру тела. Будут так же полезны для костей (так как в них много кальция), такие молочные продукты, как сыр, молоко, сметана, масло.

Детям необходимо есть продукты, которые богаты белками: птицу, рыбу, мясо. Без них не возможен рост и развитие организма, правильный синтез гормонов.

Ни в коем разе не следует отказываться от физической активности. Правильные нагрузки, только улучшают здоровье вашего ребёнка. По возможности гуляйте со своим ребёнком после детского сада и обязательно в выходные.

Безусловно все родители знают, как опасно переохлаждение ребёнка. Однако, в то же время, стоит помнить о том, что одеваться нужно по погоде, а не кутать ребёнка во всю имеющуюся одежду. Не стоит отказываться от шапки - от переохлаждения будет болеть голова, и как следствие возникнет простуда.

Самое главное, что вы можете сделать для своего ребёнка - уделяйте ему побольше внимания, разговаривайте с ним, проводите с ним своё время, ведь здоровье детей очень шаткое, не только с физической, но и с психической точки зрения.

Будьте здоровы!!!