«Роль двигательной активности в физическом развитии и здоровье детей»

29.11.2023

Каждый родитель хочет видеть своего ребёнка здоровым, весёлым, физически развитым. Формирование важной для жизнедеятельности потребности в значительной степени зависит от

особенностей жизни и воспитания, от того, насколько окружающие ребёнка взрослые создают

необходимые условия, способствуют своевременному освоению доступных по возрасту движений.

Движения всесторонне влияют на организм человека, и это влияние неизмеримо выше для растущего и развивающего детского организма.

Активные и движения повышают устойчивость ребёнка к заболеваниям, вызывают мобилизацию защитных сил организма, углубляют дыхание, улучшают лёгочную вентиляцию. И напротив, недостаток движений (гиподинамия) вызывает изменения в центральной нервной и эндокринной системах, приводящих к эмоциональной напряженности и неустойчивости, нарушению обмена веществ в организме, и также к уменьшению функциональных возможностей сердечнососудистой, дыхательной систем и , следовательно, к снижению работоспособности.

Дети должны усваивать показанное взрослым движение и уметь действовать в соответствии с

образом также ловко, быстро, технически правильно. Особенно важно поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия (обежать, перепрыгнуть, перелезть), самостоятельно подбирая способ действия в зависимости от условий, сложившихся в данный момент.

Для разностороннего развития функций организма особую ценность приобретает сочетание

разнообразных видов движений, использование их дошкольниками.

Прыжки, упражнения в ходьбе и беге способствуют при определенных условиях формированию важного для жизни качества – выносливости.

Важна роль постоянного примера окружающих его взрослых, родителей, воспитателей, старших сестер и братьев и сестер для поддержания стремления заниматься ежедневно физическими

упражнениями, зарядкой. Старшие дошкольники интересуются результатами своих действий: научился отбивать мяч, прыгать через скакалку, забивать мяч в баскетбольное кольцо.

Особый интерес у детей вызывают действия со спортивным инвентарем: санки, лыжи, коньки,

велосипед, самокат, роликовые коньки. Причем ребенок может заниматься долгое время, что

способствует выработке выносливости, укреплению различных мышечных групп, координации

движений, развитию равновесия.Хочу такой сайт

Имеет большое значение отношение родителей к физическим упражнениям. Их положительный пример существенно влияет на стремление детей заниматься физкультурой и спортом в свободное время всей семьей. Формы здесь бывают разные: туристические походы пешком и на лыжах, игры, участие в коллективных соревнованиях.

За последние годы значительно возрос интерес к более широкому использованию движений в

самостоятельной деятельности детей, особенно во время прогулок. Поэтому родителям надо знать

определенные требования к развитию движений ребенка в домашних условиях:

· изучать двигательные способности ребёнка, его желание овладеть движением, стремление

действовать активно, самостоятельно;

· подбирать участников игр (из числа сверстников, детей старшего и младшего возраста);

· подготавливать комплексы зарядки с учетом индивидуальных особенностей ребёнка,

состояния здоровья и в зависимости от уровня развития движений.

Воспитывая у детей потребность ежедневно двигаться, выполнять физические упражнения с

ранних лет, можно заложить прочные основы хорошего здоровья и гармоничного развития.

Дата создания: 29.11.2023

Дата обновления: 29.11.2023