Значение режима для физического развития ребенка

01.01.2017

В понятии «режим» входят также прием пищи и гигиенические мероприятия: воздушные ванны, прогулки, обтирание водой, гимнастика и так далее. Устанавливая режим для своего ребенка, обязательно нужно советоваться с врачом. Здесь нужно учитывать возраст, уровень развития, состояние здоровья ребенка и бытовые условия.

Когда твердо соблюдается режим, он не в тягость ни ребенку, ни родителям, ни другим членам семьи. При этом условии ребенок правильно развивается, не капризничает без серьезной причины, у него в определенное время появляется, желание есть, он быстро засыпает. Основы режима жизни дошкольника те же, что и для детей раннего возраста. Очень важно, чтобы ребенок был приучен к правильному режиму. Он должен в определенное время вставать и ложиться спать, завтракать, обедать и ужинать.

В режиме необходимо предусмотреть время для прогулок и игр. Рекомендуется чередовать прогулки с подвижными играми. Устанавливая время питания, надо помнить о том, что дошкольник должен получать еду 4 – 5 раз в день, что завтракать полагается не позднее, чем через 3/4 часа – 1 час после пробуждения, а ужинать – за 1,5 – 2 часа до сна. Затем надо определить, в зависимости от общего распорядка жизни в семье или в детском саду, время обеда, полдника и ужина.

Суточный рацион пищи распределяется следующим образом: за утренним завтраком 20 – 25 %, всего пищевого рациона, за обедом 35 – 40%, в полдник 10 – 15% и ужин 20%.

Нельзя разрешать детям в неположенное время «схватывать» печенье, конфету и т.д. Необходимо обеспечить нормальную продолжительность сна детей. Для 3 – 4 летних: 13 – 14 часов, для 5 – 6 летних: 12 – 13 часов. Часть этого времени, особенно для младших дошкольников, выделяют для дневного сна. Обычно дети 3 – 4 лет спят днем 2 часа, для старших можно ограничиться 1,5 часа. При этом нужно учитывать состояние здоровья детей.

Физически более слабые дети нуждаются в большом количестве часов сна. Отход ко сну должен быть не позднее восьми девяти часов вечера. В спокойной обстановке дети, как правило, засыпают быстро.

В режиме следует предусматривать время для обязательных прогулок. Дети должны быть на улице 3 – 4 часа в день, а летом значительно дольше. В режиме очень важно предусматривать чередование разнообразных по характеру игр и занятий. Шумные, подвижные игры должны сменяться более спокойными. Ближе к ночному сну хорошо что-нибудь почитать и рассказать детям, организовать какое-нибудь спокойное занятие (складывание кубиков, рисование, лепка и т.д.).

Примерный режим для дошкольников в семье

-8 часов утра - подъем

-8 часов 15минут - гимнастика, умывание или обтирание