Старшая группа "Эколята-дошколята"

Экологический проект

Тема: «Берегите лес от огня!»

Тип проекта: познавательно-исследовательский.

По содержанию: ребенок и охрана окружающей среды.

Участники проекта: дети старшей группы «Эколята – дошколята» – педагог – родители.

По количеству участников: коллективный (групповой).

По продолжительности реализации проекта: краткосрочный (1 месяц).

Проблема: Прекрасные леса украшают территорию нашего края. Лес – это источник жизни, бесценная кладовая природы. Но у него есть коварный враг, от которого он беззащитен – это огонь. В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу. Лесной пожар – это неуправляемое горение растительности, распространяющееся по лесной территории. Лесные пожары справедливо считаются одним из крупнейших по охвату территорий стихийных бедствий: они приносят огромные экономические потери, уничтожают флору и фауну. На тушение природных пожаров тратятся огромные средства. Казалось бы, что тут можно сделать, ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека? Однако это совсем не так. Дело в том, что именно люди – причина подавляющего большинства возгораний в лесах. Именно неосторожность и беспечность людей – главные причины всех тех бедствий, которые приносят пожары.

Актуальность проблемыХочу такой сайт

Дошкольный возраст - самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребёнок начинает выделять себя из окружающей действительности, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности.

Эколого-социальная ситуация сегодняшнего дня выдвигает перед специалистами дошкольного образования задачу поиска универсальных средств экологического воспитания детей дошкольного возраста в современных условиях. Одним из таких средств, на мой взгляд, может быть экологический проект. Расширяя знания детей о лесных пожарах, о причинах их возникновения и последствиях, о соблюдении  мер безопасности, анкетируя родителей по данному вопросу, выяснилось, что дошкольникам интересна данная проблема. Чтобы ответить на недетские вопросы и попытаться найти решение в этой сложной ситуации, я разработала проект «Берегите лес от огня!».

Цель проекта:  сформировать у детей знания о пожарной безопасности в природе.

Задачи проекта:

1.Воспитывать бережное отношение к природе.

2. Закрепить знания о пользе леса.

3. Познакомить детей с  причинами возникновения лесных пожаров.

4. Познакомить детей  правилами пожарной безопасности в лесу.

5.Сформировать начальные представления детей о негативном воздействии лесных пожаров на  окружающую среду, об опасности, которую они несут для жизни человека и живых организмов.

6. Воспитывать чувства благодарности «Пожарным», которые помогают нам в трудных ситуациях.