Межрегиональная Акция «Читаем сказы Павла Петровича Бажова»

27.01.2022

27 января, наш детский сад пригласили Библиотечно-информационный центр им. Поклевских-Козелл присоединиться к Межрегиональной Акции «Читаем сказы Павла Петровича Бажова». Методист по работе с ДОУ Светлана Владимировна Замышляева пришла к нам в гости и познакомила детей подготовительной группы "Эколята-дошколята" с жизнью и творчеством сказителя Павла Бажова. Дети узнали, что Павел Петрович - это уральский автор, вырос он на легендах, которые передавались из уст в уста жителями Урала.

Светлана Владимировна, повторила с детьми, что такое малая родина. Ребята с удовольствием рассказывали, о своей малой родине, они взяли глобус и вместе с воспитателем нашли наш горный Урал. Не смотря на то, что Уральские горы считаются самыми низкими на планете, они же являются и самыми старыми, соответственно история их происхождения уходит в далёкие времена. В те времена, когда книг ещё не было и легенды передавались из поколения в поколение. Так и до маленького Павлуши дошли легенды о богатыре Урале, жившем в этих краях много лет назад. Он-то и оставил после себя пояс с карманами, наполненными самоцветными камнями, который превратился в Уральские горы.

Много богатств хранит наш край - это золото, серебро, поделочные и драгоценные и полудрагоценные камни. Одним из самых знаменитых является - малахит. Узнали ребята и о том, что наши предки не могли найти объяснения происхождению несметных богатств и придумывали разные истории их появления.

Так бы и не дошли до наших дней эти легенды, если бы не образованный человек Павел Петрович Бажов. Он решил, что необходимо оставить для будущих поколений память о этих невероятных историях, перенести на бумагу и назвать их сказами.

Светлана Владимировна прочитала детям сказ П. П. Бажова "Серебряное копытце", после чего провела интересную викторину "Бажовская литературная гостинная". На которой дети дали все правильные ответы.Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.02.2022