2022 год в Свердловской области объявлен годом писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка.

27.01.2022

2022 год в Свердловской области объявлен годом писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка. в этом году отмечаем юбилей 170-летие уральского писателя, автора многих книг среди которых есть сборник рассказов "Алёнушкины сказки".

Сегодня сотрудники  центральной районной библиотеке им. Поклевских-Козелл пригласили детей подготовительной группы "Эколята дошколята" к себе в гости и провели для них увлекательную игру-путешествие по сказкам Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка "Аленушкины сказки".

В начале, Светлана Владимировна Замышляева познакомила ребят с жизнью писателя, они узнали о том, где родился и жил Дмитрий на Урале. Что подтолкнуло его стать писателем, как интересно он собирал материал о будущих героях своих сказок.

Перед игрой, в детском саду, воспитатель Ольга Геннадьевна Елькина, познакомила детей со сборником рассказов "Алёнушкины сказки". Это небольшие рассказы о насекомых, животных. Основная мысль прослеживается во всех сказках, нужно слушаться родителей и не делать глупостей. Ночью обязательно все должны спать, а днём хорошо себя вести. Сказки учат детей быть честными, добрыми, отзывчивыми. А ещё, оказывается, этот сборник, писатель посвятил своей дочери Аленушке, которую очень любил.Хочу такой сайт

Светлана Владимировна провела интересную викторину, которая охватила все сказки, ребята с удовольствием отвечали на вопросы, решали головоломки, ребусы. В целом они хорошо справились с поставленной задачей. И в конце игры дети просмотрели мультфильм "Серая шейка" по произведению Мамина-Сибиряка.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.01.2022