Коляда, коляда - отворяй ворота

18.01.2022

Мероприятия в детском саду — это всегда большое событие не только для воспитателей, но и для самих детей и их родителей, которые подходят к тому или иному празднику со всей своей ответственностью. Вот и в этот раз детсадовский праздник стал ярким, веселым и познавательным событием в жизни ребят. Воспитатели всегда стараются не только развлечь детей, но и через праздник дать знания о каждом из важных праздников, которые значатся в нашем календаре.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера — это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния — по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду в группе "Умнички" и «Эколята-дошколята» прошли Рождественские колядки. Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы и радости общения. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Такие праздники позволяют им получить представление о народных верованиях и календарных обрядовых песнях. А знание истории своего народа является одной из основ нравственного патриотического воспитания. Воспитатели постарались воспроизвести атмосферу Колядок: торжественность, традиционное праздничное убранство русской избы, национальные костюмы, способствовавшие эмоциональному восприятию праздника.

Дети погостили у радушной хозяюшки-забавушки, отгадывали загадки, водили хороводы с козой, пели песни, играли, исполнили присказки, прославляя Коляду.

Все ребята с радостью участвовали в так называемых народных гуляниях и получили большое удовольствие от праздника и незабываемые впечатления.Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.01.2022